Azeite Virgem Extra Bio Segredos do Côa Premium
24,99 €
Portugal/Douro
Descrição:
Proveniente de olivais centenários, em posse da mesma família desde meados do séc. XVIII, indo já na sexta geração de Aníbal Soares, o Azeite Virgem Extra de elevada qualidade, tem agora a chancela “Segredos do Côa”.
Um “Azeite de Quinta” por ser proveniente exclusivamente de olivais próprios, em “terroirs” com características únicas e homogéneas, implicando produções muito limitadas, correspondentes apenas à colheita das várias parcelas da família.
Com as características de “Azeite de Montanha” devido à tipologia dos solos do “Douro Superior” e no conceito “Farm-to-Table”, visto que a maior parte da produção segue diretamente para o consumidor.
Notas de prova: Frutado verde médio/intenso, sabor amargo e picante mas com estrutura aromática excelente
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Segredos do Côa | |
| Douro | |
| Acidez | 0.1% |
| 500ml |
Notas de prova: Frutado verde médio/intenso, sabor amargo e picante mas com estrutura aromática excelente
Produtos relacionados
Azeite Ervideira Virgem Extra Galega
Portugal/Alentejo
Descrição:
Azeite extraído da variedade “Galega”, por processos tradicionais a baixas temperaturas. Obtido em lagar equipado com tecnologia que permite perfeitas condições de conservação e um elevado controlo de qualidade, sendo a extração realizada unicamente por processos mecânicos.Azeite QC Bio Virgem Extra Lata
Azeite Segredos do Côa Bio Organic Extreme (Não Filtrado)
Biscoitos Artesanais Maçã e Canela Maria Confeitaria
Descrição:
Biscoitos feitos artesanalmente e cozidos com a tradição da Maria Confeitaria. Excelente para acompanhar com chás, os biscoitos artesanais são o sabor da tradição. Sabor: Maçã e Canela Ingredientes: Farinha de trigo, gordura vegetal de palma, açúcar areado amarelo, água, sal, aroma natural de manteiga. Pode conter vestígios de leite, ovos, soja, frutos de casca rija, sementes de sésamo e tremoço. Peso Líquido: 300 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1611 kJ / 385 kcal |
| Gordura | 14 g |
| └ dos quais saturados | 3,6 g |
| Hidratos de carbono | 59 g |
| └ dos quais açúcares | 23,6 g |
| Fibra | 1,6 g |
| Proteínas | 6 g |
| Sal | 0,3 g |
Mel Rosmaninho Serra de Portel
Descrição:
As características do nosso Mel são determinadas por uma flora variada existente na serra, tipicamente mediterrânica, que lhe confere uma qualidade única. As nossas colmeias estão inseridas numa vasta área, não agrícola, onde o uso de pesticidas e fitofármacos está ausente, bem como a poluição de origem industrial ou urbana. Em termos florestais, a Serra de Portel é dominada pelo montado, onde predomina o azinho e o sobro. É pois, sob esse ecossistema que se desenvolve uma flora espontânea e variada, tipicamente silvestre, de características mediterrâneas, onde predomina o rosmaninho e a esteva, entre outros, de grande riqueza nectarífera e polínica, responsáveis pelas características dos nossos produtos. Conservar em local seco e fresco.Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1360 kJ / 320 kcal |
| Gordura | 0 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| └ dos quais açúcares | 80 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Sal | 0,01 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.