Deseo Pistache Cantuccini
14,99 €
Descrição:
Herdeiro da antiga tradição da padaria toscana, Francesco Pandolfini é um apaixonado por comida, em 2001 fundou a DESEO a partir do desejo de ter sua própria padaria.
Os biscoitos DESEO são artesanais, feitos diariamente, compartilhando uma filosofia de qualidade e autenticidade que não permite o uso de nenhum tipo de conservante, nem óleo de palma por seus efeitos negativos à saúde e ao meio ambiente.
Os Cantuccini com Pistache têm uma receita saborosa com uma textura crocante e leve. Excelente com chá verde ou um clássico Vinsanto.
Ingredientes: Farinha de trigo*, açúcar, ovos, Pistaches 10%, manteiga, mel, fermento (difosfato dissódico, bicarbonato de sódio), sal marinho. *Ingrediente 100% italiano. **Pistache não UE. Pode conter vestígios de: nozes, avelãs, amêndoas, pinhões, coco, soja, sementes de gergelim, amendoim.
Peso liquido: 180 gr
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1765 kJ / 418 kcal |
| Gordura | 11 g |
| └ dos quais saturados | 3,3 g |
| Hidratos de carbono | 72 g |
| └ dos quais açúcares | 38 g |
| Fibra | 2,5 g |
| Proteínas | 9 g |
| Sal | 0,60 g |
| Peso | 1 kg |
|---|
Em stock
Produtos relacionados
Biscoitos Artesanais Maçã e Canela Maria Confeitaria
Descrição:
Biscoitos feitos artesanalmente e cozidos com a tradição da Maria Confeitaria. Excelente para acompanhar com chás, os biscoitos artesanais são o sabor da tradição. Sabor: Maçã e Canela Ingredientes: Farinha de trigo, gordura vegetal de palma, açúcar areado amarelo, água, sal, aroma natural de manteiga. Pode conter vestígios de leite, ovos, soja, frutos de casca rija, sementes de sésamo e tremoço. Peso Líquido: 300 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1611 kJ / 385 kcal |
| Gordura | 14 g |
| └ dos quais saturados | 3,6 g |
| Hidratos de carbono | 59 g |
| └ dos quais açúcares | 23,6 g |
| Fibra | 1,6 g |
| Proteínas | 6 g |
| Sal | 0,3 g |
Bolachas de Manteiga Maria Confeitaria
Descrição:
Uma receita inspirada nas bolachas de manteiga das nossas avós. Esteja preparado para a nostalgia quando provar as nossas bolachas de manteiga, deliciosamente doces e crocantes. Ingredientes: Farinha de trigo sem fermento (glúten), margarina vegetal (óleos e gorduras vegetais (palma, girassol e soja em proporções variáveis), água, sal, emulsionante, regulador de acidez (ácido cítrico), aromas, corante (carotenos)), açúcar branco, manteiga sem sal (nata pasteurizada), água, sal marinho (sal refinado, anti aglomerante), sumo de limão (água, sumo de limão, regulador de acidez), sorbato de potássio. Peso liquido: 150 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1947 kJ / 465 kcal |
| Gordura | 23 g |
| └ dos quais saturados | 13 g |
| Hidratos de carbono | 58 g |
| └ dos quais açúcares | 19 g |
| Fibra | 1,3 g |
| Proteínas | 5,5 g |
| Sal | 0,81 g |
Bolachas Sortido Fino Paupério 900 gr
Descrição:
O tradicional sortido da Paupério embalado numa bonita caixa de design vintage. Possui no seu interior 2 tabuleiros com 10 variedades de biscoitos, com sabores e texturas distintas, capazes de satisfazer todos os gostos. Constituição : Húngara, Húngara de Chocolate, Oriental, Oriental de Chocolate, Tricana, Princesa Negra, Sugar Baunilha, Torcidos, Lenas, Argolas de chocolate. Peso Líquido: 900gInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 2010 kJ / 480,5 kcal |
| Gordura | 18,4 g |
| └ dos quais saturados | 10,6 g |
| Hidratos de carbono | 71 g |
| └ dos quais açúcares | 30,4 g |
| Fibra | 2,3 g |
| Proteínas | 6,5 g |
| Sal | 0,7 g |
Macarons Florentine Baunilha
Descrição:
Desfrute deste biscoito à base de clara de ovos e farinha de amêndoa da Borgo de Medici. Preparados recheio de creme de baunilha entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos. Feito de merengue e farinha de amêndoas o macaron é um doce fino, que tem por característica uma cobertura crocante e um interior cremoso e húmido. Preparados recheio de creme de baunilha entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos. Peso Liquido: 90 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1973 kJ / 471 kcal |
| Gordura | 22,5 g |
| └ dos quais saturados | 8,9 g |
| Hidratos de carbono | 55 g |
| └ dos quais açúcares | 53 g |
| Proteínas | 9,6 g |
| Sal | 0,14 g |
Sortido Seleção 900g Paupério
Farinha de trigo, farinha de milho amarelo, açúcar, margarina vegetal (gordura de palma e óleo de girassol), ovos, soro de leite, lecitina de soja, levedantes químicos (E500, E503), fermento, sal, glucose, aromas, cacau em pó, antioxidante (metabissulfito de sódio), vanilina, vinho e cerveja, corante caramelo (E150d).
Alergénios : Contém glúten (trigo), ovos, soja, leite e sulfitos; pode conter vestígios de frutos de casca rija.
Informação Nutricional :
| Componente | Valor médio |
|---|---|
| Energia | 1 955 kJ / 467 kcal |
| Lípidos (Gorduras) | 15,5 g |
| — dos quais saturados | 9,2 g |
| Hidratos de Carbono | 74,5 g |
| — dos quais açúcares | 35,9 g |
| Fibra Alimentar | ~4,7 g |
| Proteínas | 4,8 g |
| Sal | 1,7 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.