Doce de Abóbora com Noz Nevis
8,99 €
Descrição:
É produzido a partir de Abóboras nacionais e a adição de nozes de primeira qualidade faz deste um produto de características impares. Este Doce de Abóbora com Nozes é preparado segundo uma receita tradicional, não contendo corantes, conservantes ou aromatizantes.
Conservar em local seco e fresco.
Ingredientes: Abóbora (53%), açúcar, NOZES (3%), sumo de limão. Preparado com 56g de fruta por 100g.
Peso Liquido: 270 gr
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1150 kJ / 274 kcal |
| Gordura | 5,2 g |
| └ dos quais saturados | 0,5 g |
| Hidratos de carbono | 52 g |
| └ dos quais açúcares | 50 g |
| Fibra | 2,1 g |
| Proteínas | 2,0 g |
| Sal | 0,03 g |
| Peso | 1 kg |
|---|
Produtos relacionados
Compota de Framboesa
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1005 kJ / 237 kcal |
| Gordura | 0,2 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 58 g |
| └ dos quais açúcares | 55 g |
| Fibra | 1,5 g |
| Proteínas | 0,4 g |
| Sal | 0,01 g |
Compota de Rosas Celeiro do Convento
Pétalas de rosas, açúcar, água natural de rosas, pectina, sumo de limão. Preparada com cerca de 25 g de rosas por 100 g de produto. Sem corantes nem conservantes.
Peso Líquido : 250g/uni
Conservação : Conservar em local fresco e seco, ao abrigo da luz solar direta; após aberto, guardar no frigorífico.
Informação Nutricional :
| Componente | Quantidade aproximada por 100 g |
|---|---|
| Energia | +/- 280–300 kcal |
| Lípidos | 0 g |
| Hidratos de Carbono | +/- 70–75 g |
| — dos quais açúcares | +/- 65–70 g |
| Proteínas | +/- 0–1 g |
| Sal | 0 g |
Mel de Laranjeira do Algarve Nevis
Descrição:
O Mel de Laranjeira é um mel ainda mais claro que o mel de Rosmaninho e caracteriza-se pela sua acentuada acidez. Conservar em local seco e fresco. Peso Líquido: 300 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1360 kJ / 320 kcal |
| Gordura | 0 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| └ dos quais açúcares | 80 g |
| Fibra | 0 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Sal | 0,01 g |
Mel de Montanha
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1360 kJ / 320 kcal |
| Gordura | 0 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| └ dos quais açúcares | 80 g |
| Fibra | 0 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Sal | 0,01 g |
Mel Rosmaninho Serra de Portel
Descrição:
As características do nosso Mel são determinadas por uma flora variada existente na serra, tipicamente mediterrânica, que lhe confere uma qualidade única. As nossas colmeias estão inseridas numa vasta área, não agrícola, onde o uso de pesticidas e fitofármacos está ausente, bem como a poluição de origem industrial ou urbana. Em termos florestais, a Serra de Portel é dominada pelo montado, onde predomina o azinho e o sobro. É pois, sob esse ecossistema que se desenvolve uma flora espontânea e variada, tipicamente silvestre, de características mediterrâneas, onde predomina o rosmaninho e a esteva, entre outros, de grande riqueza nectarífera e polínica, responsáveis pelas características dos nossos produtos. Conservar em local seco e fresco.Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1360 kJ / 320 kcal |
| Gordura | 0 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| └ dos quais açúcares | 80 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Sal | 0,01 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.