Doce de Alperce Nevis
8,99 €
Descrição:
É produzido a partir de Alperces selecionados da melhor qualidade. Este Doce de Alperce é preparado segundo uma receita tradicional, não contendo corantes, conservantes ou aromatizantes, apenas alperce e açúcar.
Conservar em local seco e fresco.
Ingredientes: Alperce (50%), açúcar, sumo de limão. Preparado com 50g de fruta por 100g. Teor total de açúcares: 65g por 100g.
Peso Liquido: 270 gr
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1070 kJ / 255 kcal |
| Gordura | 0,2 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 61 g |
| └ dos quais açúcares | 59 g |
| Fibra | 1,5 g |
| Proteínas | 0,4 g |
| Sal | 0,01 g |
Informação adicional
| Peso | 1 kg |
|---|
REF:
SK 37
Categoria: Compotas
Avaliações (0)
Seja o primeiro a avaliar “Doce de Alperce Nevis” Cancelar resposta
Produtos relacionados
Doce Extra de Uva Tinta Caiada
5,99 €
Um doce de uvas único, perfeito para qualquer ocasião.
Sem corantes nem conservantes. Conservar em local seco e fresco. Deve conservar-se no frigorífico após abertura.
Peso Líquido : 280g
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1110 kJ / 265 kcal |
| Gordura | 0,2 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 63,5 g |
| └ dos quais açúcares | 61,5 g |
| Fibra | 1,3 g |
| Proteínas | 0,4 g |
| Sal | 0,01 g |
Geleia de Marmelo
4,99 €
A Geleia Paupério é produzida através de um processo artesanal. Os seus ingredientes são exclusivamente a água da cozedura do marmelo e o açúcar conferindo ao produto um sabor autêntico e tradicional.
Sem corantes. Conservar em local seco e fresco. Deve conservar-se no frigorífico após abertura.
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1090 kJ / 260 kcal |
| Gordura | 0,1 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 64 g |
| └ dos quais açúcares | 61 g |
| Fibra | 0,8 g |
| Proteínas | 0,2 g |
| Sal | 0,01 g |
Mel de Laranjeira do Algarve Nevis
9,99 €
Descrição:
O Mel de Laranjeira é um mel ainda mais claro que o mel de Rosmaninho e caracteriza-se pela sua acentuada acidez. Conservar em local seco e fresco. Peso Líquido: 300 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1360 kJ / 320 kcal |
| Gordura | 0 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| └ dos quais açúcares | 80 g |
| Fibra | 0 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Sal | 0,01 g |
Mel Rosmaninho Serra de Portel
4,99 €
Descrição:
As características do nosso Mel são determinadas por uma flora variada existente na serra, tipicamente mediterrânica, que lhe confere uma qualidade única. As nossas colmeias estão inseridas numa vasta área, não agrícola, onde o uso de pesticidas e fitofármacos está ausente, bem como a poluição de origem industrial ou urbana. Em termos florestais, a Serra de Portel é dominada pelo montado, onde predomina o azinho e o sobro. É pois, sob esse ecossistema que se desenvolve uma flora espontânea e variada, tipicamente silvestre, de características mediterrâneas, onde predomina o rosmaninho e a esteva, entre outros, de grande riqueza nectarífera e polínica, responsáveis pelas características dos nossos produtos. Conservar em local seco e fresco.Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1360 kJ / 320 kcal |
| Gordura | 0 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| └ dos quais açúcares | 80 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Sal | 0,01 g |
Molho Dip de Xarope de Maçã Delicious
4,99 €
Descrição:
Preparado com um delicioso xarope de beterraba não refinado. Este molho completa qualquer tábua de queijos. Delicioso com todas as variedades de queijo (antigo) e patê ou como recheio para sanduíches, panquecas e sobremesas. Para uma deliciosa experiência de sabor doce-doce, mergulhe um bloco de queijo de cabra! Peso Líquido: 100 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 980 kJ / 231 kcal |
| Gordura | 0,1 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 57 g |
| └ dos quais açúcares | 53 g |
| Fibra | 0,8 g |
| Proteínas | 0,2 g |
| Sal | 0,02 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.