Doce de Figo Nevis
8,99 €
Descrição:
Este Doce de Figo é preparado segundo uma receita conventual. Foi produzido a partir de Figos Pingo de Mel da Beira Baixa e Trás-os Montes, onde excepcionais condições climatéricas e ambientais lhes conferem um sabor único.
Conservar em local seco e fresco.
Ingredientes: Figo (60%), açúcar, sumo de limão.
Peso Liquido: 270 gr
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1060 kJ / 252 kcal |
| Gordura | 0,3 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 60 g |
| └ dos quais açúcares | 58 g |
| Fibra | 2,0 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Sal | 0,01 g |
Informação adicional
| Peso | 1 kg |
|---|
REF:
SK 39
Categoria: Compotas
Avaliações (0)
Seja o primeiro a avaliar “Doce de Figo Nevis” Cancelar resposta
Produtos relacionados
Doce de Medronho Nevis
7,99 €
Descrição:
Este doce de medronho é produzido a partir de medronhos colhidos na Serra da Malcata, Castelo Branco. Contém apenas produtos Naturais, sem conservantes ou aromatizantes de qualquer espécie. Conservar em local seco e fresco. Ingredientes: Medronho (55%), açúcar, sumo de limão. Peso Liquido: 270 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1080 kJ / 258 kcal |
| Gordura | 0,3 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 60 g |
| └ dos quais açúcares | 58 g |
| Fibra | 1,6 g |
| Proteínas | 0,4 g |
| Sal | 0,01 g |
Doce de Morango Nevis
8,99 €
Descrição:
Com o sabor da melhor tradição, os nossos deliciosos doces da Nevis são feitos sem corantes nem conservantes. O Doce de Morango é produzido segundo uma receita tradicional e contém apenas produtos naturais de elevada qualidade e frescura. Conservar em local seco e fresco. Ingredientes: Morango (55%), açúcar, sumo de limão. Preparado com 55g de fruta por 100g. Teor total de açúcares: 64g por 100g. Peso Liquido: 270 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1045 kJ / 247 kcal |
| Gordura | 0,2 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 60 g |
| └ dos quais açúcares | 58 g |
| Fibra | 1,5 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Sal | 0,01 g |
Geleia de Marmelo
4,99 €
A Geleia Paupério é produzida através de um processo artesanal. Os seus ingredientes são exclusivamente a água da cozedura do marmelo e o açúcar conferindo ao produto um sabor autêntico e tradicional.
Sem corantes. Conservar em local seco e fresco. Deve conservar-se no frigorífico após abertura.
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1090 kJ / 260 kcal |
| Gordura | 0,1 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 64 g |
| └ dos quais açúcares | 61 g |
| Fibra | 0,8 g |
| Proteínas | 0,2 g |
| Sal | 0,01 g |
Molho Dip de Figo e vinho do Porto Delicious
5,99 €
Descrição:
Uma deliciosa geléia de figo enriquecida com autêntico vinho do Porto. Este Dip completa qualquer tábua de queijos. Delicioso com todos os tipos de queijos e patês, peito de frango ou como molho sobre qualquer sobremesa. Uma deliciosa geléia de figo enriquecida com autêntico vinho do Porto. Este Dip completa qualquer tábua de queijos. Ingredientes: Figos (45%), açúcar, vinagre, amido de milho, estabilizador: E412, vinho do Porto tinto (1,3%), sumo de beterraba, conservante E202, gengibre. Este produto contém 0,1% de álcool. Peso Líquido: 100 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1045 kJ / 247 kcal |
| Gordura | 0,3 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 60 g |
| └ dos quais açúcares | 55 g |
| Fibra | 2,1 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Sal | 0,05 g |
Molho Dip de Xarope de Maçã Delicious
4,99 €
Descrição:
Preparado com um delicioso xarope de beterraba não refinado. Este molho completa qualquer tábua de queijos. Delicioso com todas as variedades de queijo (antigo) e patê ou como recheio para sanduíches, panquecas e sobremesas. Para uma deliciosa experiência de sabor doce-doce, mergulhe um bloco de queijo de cabra! Peso Líquido: 100 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 980 kJ / 231 kcal |
| Gordura | 0,1 g |
| └ dos quais saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 57 g |
| └ dos quais açúcares | 53 g |
| Fibra | 0,8 g |
| Proteínas | 0,2 g |
| Sal | 0,02 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.