Fidalguinhos com Chocolate da Paupério – Caixa de 250g
13,99 €
Os Fidalguinhos com Chocolate da Paupério são bolachas tradicionais portuguesas que combinam simplicidade e elegância. Feitos a partir de uma massa fina, leve e estaladiça, distinguem-se pelo sabor delicado e pela textura crocante. São parcialmente cobertos com um suave e aromático chocolate, criando um equilíbrio perfeito entre a doçura do chocolate e a neutralidade da bolacha. Ideais para acompanhar um café ou chá, os Fidalguinhos com Chocolate refletem a herança artesanal da Paupério, mantendo receitas clássicas, ingredientes simples e um sabor intemporal que agrada a várias gerações.
Ingrediente : Farinha de trigo, açúcar, margarina vegetal (óleo de palma refinado), soro de leite, glucose, emulsionante (lecitina de soja), sal, levedura seca, antioxidante (E223 – Metabissulfito sódio), canela em pó. Cobertura de chocolate (açúcar, gordura vegetal hidrogenada, cacau em pó
(18%), lecitina soja, vanilina).
Informação Nutricional :
| Componente | Por 100 g |
|---|---|
| Energia | 467 kcal / 1955 kJ |
| Lípidos (g) | 15,5 g |
| — dos quais saturados | 9,2 g |
| Hidratos de carbono | 74,5 g |
| — dos quais açúcares | 35,9 g |
| Fibra alimentar | 4,7 g |
| Proteínas | 4,8 g |
| Sal | 1,7 g (equivale a 0,7 g de sódio) |
| Peso | 1 kg |
|---|
Produtos relacionados
Azeite Vallado Virgem Extra
Frasco de Cerâmica com Biscoitos Maria Confeitaria
Descrição:
O Frasco de Cerâmica com Biscoitos Maria Confeitaria tem sabor que conta uma historia: a nossa tradição. Ideais para o seu dia a dia ou simplesmente receber aquelas visitas em casa. A história da Maria Confeitaria remonta a décadas atrás, quando os fundadores, com um amor pela confeitaria artesanal, decidiram criar produtos de qualidade superior. Desde então, a marca tem mantido a tradição, produzindo biscoitos e bolachas de acordo com receitas cuidadosamente guardadas e transmitidas de geração em geração. A tradição é o alicerce que sustenta a qualidade e autenticidade dos produtos Maria Confeitaria. Sabor: Maçã e Canela Ingredientes: Farinha de trigo, açúcar, óleo de girassol, margarina, leite de soja, clara de ovo, recheio de maça, canela, e pode conter amendoim e sésamo. Peso líquido: 150 gr Informação Nutricional :| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1611 kJ / 385 kcal |
| Gordura | 14 g |
| └ dos quais saturados | 3,5 g |
| Hidratos de carbono | 59 g |
| └ dos quais açúcares | 23,6 g |
| Fibra | 1,6 g |
| Proteínas | 6 g |
| Sal | 0,3 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.