Macarons Florentine Champanhe
9,99 €
Descrição:
Desfrute deste biscoito à base de clara de ovos e farinha de amêndoa da Borgo de Medici. Preparados recheio de creme de champanhe entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos. Feito de merengue e farinha de amêndoas o macaron é um doce fino, que tem por característica uma cobertura crocante e um interior cremoso e húmido. Preparados recheio de creme de champanhe entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos.
Peso Liquido: 90 gr
Tabela Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1 973 kJ / 471 kcal |
| Gordura | 22,5 g |
| └ dos quais saturados | 8,9 g |
| Hidratos de carbono | 55 g |
| └ dos quais açúcares | 53 g |
| Proteínas | 9,6 g |
| Sal | 0,14 g |
| Peso | 1 kg |
|---|
Esgotado
Produtos relacionados
Biscoitos Artesanais Maçã e Canela Maria Confeitaria
Descrição:
Biscoitos feitos artesanalmente e cozidos com a tradição da Maria Confeitaria. Excelente para acompanhar com chás, os biscoitos artesanais são o sabor da tradição. Sabor: Maçã e Canela Ingredientes: Farinha de trigo, gordura vegetal de palma, açúcar areado amarelo, água, sal, aroma natural de manteiga. Pode conter vestígios de leite, ovos, soja, frutos de casca rija, sementes de sésamo e tremoço. Peso Líquido: 300 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1611 kJ / 385 kcal |
| Gordura | 14 g |
| └ dos quais saturados | 3,6 g |
| Hidratos de carbono | 59 g |
| └ dos quais açúcares | 23,6 g |
| Fibra | 1,6 g |
| Proteínas | 6 g |
| Sal | 0,3 g |
Deseo Pistache Cantuccini
Descrição:
Herdeiro da antiga tradição da padaria toscana, Francesco Pandolfini é um apaixonado por comida, em 2001 fundou a DESEO a partir do desejo de ter sua própria padaria. Os biscoitos DESEO são artesanais, feitos diariamente, compartilhando uma filosofia de qualidade e autenticidade que não permite o uso de nenhum tipo de conservante, nem óleo de palma por seus efeitos negativos à saúde e ao meio ambiente. Os Cantuccini com Pistache têm uma receita saborosa com uma textura crocante e leve. Excelente com chá verde ou um clássico Vinsanto. Ingredientes: Farinha de trigo*, açúcar, ovos, Pistaches 10%, manteiga, mel, fermento (difosfato dissódico, bicarbonato de sódio), sal marinho. *Ingrediente 100% italiano. **Pistache não UE. Pode conter vestígios de: nozes, avelãs, amêndoas, pinhões, coco, soja, sementes de gergelim, amendoim. Peso liquido: 180 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1765 kJ / 418 kcal |
| Gordura | 11 g |
| └ dos quais saturados | 3,3 g |
| Hidratos de carbono | 72 g |
| └ dos quais açúcares | 38 g |
| Fibra | 2,5 g |
| Proteínas | 9 g |
| Sal | 0,60 g |
Macarons Florentine Morango
Descrição:
Desfrute deste biscoito à base de clara de ovos e farinha de amêndoa da Borgo de Medici. Preparados recheio de creme de morango entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos. Feito de merengue e farinha de amêndoas o macaron é um doce fino, que tem por característica uma cobertura crocante e um interior cremoso e húmido. Preparados recheio de creme de morango entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos. Peso Liquido: 90 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1 973 kJ / 471 kcal |
| Gordura | 22 g |
| └ dos quais saturados | 8,9 g |
| Hidratos de carbono | 55 g |
| └ dos quais açúcares | 53 g |
| Proteínas | 9,6 g |
| Sal | 0,14 g |
Sortido Aniversário Edição Especial Paupério 150 anos 1kg
Descrição:
O “Sortido Comemorativo 150 anos” da Paupério, é uma edição limitada que celebra uma herança de sabor e tradição. Nesta lata especial, reunimos 1100g dos nossos biscoitos mais icónicos, cada um refletindo a mestria e o carinho com que temos criado as nossas receitas desde 1874. Dentro desta magnífica coleção encontrará uma variedade que celebra tanto a inovação quanto a tradição: A lata contém uma variedade de 6 biscoitos distintos onde podemos encontrar, entre outros, as deliciosas sugar wafers e as lenas embrulhadas em papel prata. Esta lata não é apenas um sortido de sabores; é um testemunho da história e da qualidade que fazem da Paupério a mais antiga fábrica portuguesa de biscoitos. Ideal para partilhar com a família e amigos ou para oferecer como um presente verdadeiramente especial e único. Constituição : Sortido de bolachas típicas (Sugar wafer Baunilha, Familiares, Coquinhos, Conventuais, Princesa Negra, Lenas) Peso Líquido: 1000 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 2 091 kJ / 500 kcal |
| Gordura | 20,9 g |
| └ dos quais saturados | 11,2 g |
| Hidratos de carbono | 70 g |
| └ dos quais açúcares | 35,7 g |
| Fibra | 5,97 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Sal | 0,58 g |
Sortido de Amor Paupério – Caixa 450g
O Sortido de Amor da Paupério é uma seleção encantadora de bolachas tradicionais portuguesas, pensada para partilhar momentos especiais. Reúne diferentes variedades de bolachas finas e delicadas, com sabores suaves e texturas que vão do crocante ao mais macio, refletindo a mestria artesanal da Paupério. Com um equilíbrio perfeito entre simplicidade e requinte, este sortido destaca-se pela qualidade dos ingredientes e pelo cuidado na confeção, resultando num conjunto harmonioso de sabores que agradam a todos os paladares. Ideal para acompanhar um chá ou café, oferecer como presente ou simplesmente saborear em boa companhia, o Sortido de Amor celebra a tradição e o carinho presentes em cada bolacha.
Constituição : Húngara, Húngara de Chocolate, Oriental, Oriental de Chocolate, Tricana, Princesa Negra, Sugar Baunilha, Torcidos, Lenas, Argolas de Chocolate, Delicias.
Ingredientes : Farinha de Trigo T55, açúcar, margarina vegetal (gordura de palma e óleo de girassol refinado), soro de leite, glucose, sal, lecitina de soja, cacau em pó, ovo líquido pasteurizado, levedantes químicos (E500 – bicarbonato sódio, E503 – bicarbonato de amónio), fermento (levedantes (E450, E500), amido, regulador de acidez (E170)), corante de caramelo, aromas e vanilina. Cobertura de chocolate (açúcar, gordura vegetal hidrogenada, cacau em pó (18%), lecitina, vanilina).
Informação Nutricional :
| Componente | Por 100 g |
|---|---|
| Energia | 480,5 kcal / 2010 kJ |
| Lípidos (g) | 18,4 g |
| — dos quais saturados | 10,6 g |
| Hidratos de carbono | 71 g |
| — dos quais açúcares | 30,4 g |
| Fibra alimentar | 2,3 g |
| Proteínas | 6,5 g |
| Sal | 0,73 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.