Macarons Florentine Morango
9,99 €
Descrição:
Desfrute deste biscoito à base de clara de ovos e farinha de amêndoa da Borgo de Medici. Preparados recheio de creme de morango entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos. Feito de merengue e farinha de amêndoas o macaron é um doce fino, que tem por característica uma cobertura crocante e um interior cremoso e húmido. Preparados recheio de creme de morango entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos.
Peso Liquido: 90 gr
Informação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1 973 kJ / 471 kcal |
| Gordura | 22 g |
| └ dos quais saturados | 8,9 g |
| Hidratos de carbono | 55 g |
| └ dos quais açúcares | 53 g |
| Proteínas | 9,6 g |
| Sal | 0,14 g |
| Peso | 1 kg |
|---|
Esgotado
Produtos relacionados
Biscoitos Artesanais Caramelo Salgado Maria Confeitaria
Descrição:
Caixa em lata, com aspeto vintage, recheada de Bolachas de Caramelo Salgado. Cada bolacha é recheada com o sabor crocante do caramelo e com suaves notas de sal. Ideias para as suas pausas. Sabor: Caramelo Salgado Ingredientes: Açúcar, farinha trigo, pedaços caramelo (9,1%), amido modificado, glicose, margarina vegetal, regulador acidez, corante, óleo vegetal, açúcar mascavado, ovo inteiro em pó, sólidos whey, dextrose, bicarbonato de sódio, xarope de glicose, aroma natural, água, sal marinho, sorbato de potássio.Pode conter vestígios de frutos de casca rija, sementes de sésamo, dióxido de enxofre/sulfitos. Peso Liquido: 150 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1848 kJ / 441 kcal |
| Gordura | 18 g |
| └ dos quais saturados | 9 g |
| Hidratos de carbono | 66 g |
| └ dos quais açúcares | 43 g |
| Fibra | 0,39 g |
| Proteínas | 3,6 g |
| Sal | 1,5 g |
Biscoitos Artesanais Maçã e Canela Maria Confeitaria
Descrição:
Biscoitos feitos artesanalmente e cozidos com a tradição da Maria Confeitaria. Excelente para acompanhar com chás, os biscoitos artesanais são o sabor da tradição. Sabor: Maçã e Canela Ingredientes: Farinha de trigo, gordura vegetal de palma, açúcar areado amarelo, água, sal, aroma natural de manteiga. Pode conter vestígios de leite, ovos, soja, frutos de casca rija, sementes de sésamo e tremoço. Peso Líquido: 300 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1611 kJ / 385 kcal |
| Gordura | 14 g |
| └ dos quais saturados | 3,6 g |
| Hidratos de carbono | 59 g |
| └ dos quais açúcares | 23,6 g |
| Fibra | 1,6 g |
| Proteínas | 6 g |
| Sal | 0,3 g |
Lata de Biscoitos Artesanais Maria Confeitaria “Intemporal”
Descrição:
A Lata de Biscoitos Artesanais Maria Confeitaria "Intemporal" é um clássico. A história da Maria Confeitaria remonta a décadas atrás, quando os fundadores, com um amor, pela confeitaria artesanal, decidiram criar produtos de qualidade superior. Desde então, a marca tem mantido a tradição, produzindo biscoitos e bolachas de acordo com receitas cuidadosamente guardadas e transmitidas de geração em geração. A tradição é o alicerce que sustenta a qualidade e autenticidade dos produtos Maria Confeitaria. Sabor: Gengibre Ingredientes: Farinha de trigo, açúcar, óleo de girassol, margarina, leite de soja,clara de ovo, gengibre em pó. Peso liquido: 150 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 1993 kJ / 475 kcal |
| Gordura | 20 g |
| └ dos quais saturados | 9,7 g |
| Hidratos de carbono | 66 g |
| └ dos quais açúcares | 26 g |
| Proteínas | 6,1 g |
| Sal | 0,52 g |
Macarons Florentine Chocolate
Descrição:
Os Macarrons de Chocolate da Borgo De Medici são uma delícia luxuosa, misturando cacau intenso com um recheio suave e doce para dar um sabor a indulgência italiana. Feito de merengue e farinha de amêndoas o macaron é um doce fino, que tem por característica uma cobertura crocante e um interior cremoso e húmido. Preparados recheio de creme de cacau entre dois biscoitos à base de farinha de amêndoa, estes macarons crocantes e leves são deliciosos. Peso Liquido: 90 grInformação Nutricional :
| Nutriente | Quantidade |
|---|---|
| Energia | 2000 kJ / 480 kcal |
| Gordura | 24 g |
| └ dos quais saturados | 10 g |
| Hidratos de carbono | 55 g |
| └ dos quais açúcares | 48 g |
| Proteínas | 8 g |
| Sal | 0,2 g |
Sortido de Amor Paupério – Caixa 450g
O Sortido de Amor da Paupério é uma seleção encantadora de bolachas tradicionais portuguesas, pensada para partilhar momentos especiais. Reúne diferentes variedades de bolachas finas e delicadas, com sabores suaves e texturas que vão do crocante ao mais macio, refletindo a mestria artesanal da Paupério. Com um equilíbrio perfeito entre simplicidade e requinte, este sortido destaca-se pela qualidade dos ingredientes e pelo cuidado na confeção, resultando num conjunto harmonioso de sabores que agradam a todos os paladares. Ideal para acompanhar um chá ou café, oferecer como presente ou simplesmente saborear em boa companhia, o Sortido de Amor celebra a tradição e o carinho presentes em cada bolacha.
Constituição : Húngara, Húngara de Chocolate, Oriental, Oriental de Chocolate, Tricana, Princesa Negra, Sugar Baunilha, Torcidos, Lenas, Argolas de Chocolate, Delicias.
Ingredientes : Farinha de Trigo T55, açúcar, margarina vegetal (gordura de palma e óleo de girassol refinado), soro de leite, glucose, sal, lecitina de soja, cacau em pó, ovo líquido pasteurizado, levedantes químicos (E500 – bicarbonato sódio, E503 – bicarbonato de amónio), fermento (levedantes (E450, E500), amido, regulador de acidez (E170)), corante de caramelo, aromas e vanilina. Cobertura de chocolate (açúcar, gordura vegetal hidrogenada, cacau em pó (18%), lecitina, vanilina).
Informação Nutricional :
| Componente | Por 100 g |
|---|---|
| Energia | 480,5 kcal / 2010 kJ |
| Lípidos (g) | 18,4 g |
| — dos quais saturados | 10,6 g |
| Hidratos de carbono | 71 g |
| — dos quais açúcares | 30,4 g |
| Fibra alimentar | 2,3 g |
| Proteínas | 6,5 g |
| Sal | 0,73 g |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.